История прихода

Храм-памятник, построен в честь Тысячелетия Крещения Руси. Освящение закладного камня храма Живоначальной Троицы состоялось летом 1988 года, в год празднования Тысячелетия Крещения Руси. Однако в силу различных обстоятельств осуществить задуманное удалось лишь в 2000 году: Балтийская Строительная Компания, известная своими трудами по восстановлению порушенных в прошлом и строительству новых храмов, подъяла на себя труд строительства храмового комплекса, близ Борисовских прудов. В состав храмового комплекса входит храм Живоначальной Троицы, часовня св.блгв.кн.Александра Невского, звонница, дом причта, воскресная школа и две башни. Основным элементом художественного убранства храма является уникальный керамический, в сочетании с мрамором, иконостас, изготовленный в Санкт-Петербурге «Гильдией Мастеров».

Престол освящен в честь Живоначальной Троицы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 19 мая 2004 года.