Епископ Фома совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы в Орехово-Борисове

9 ноября, в день памяти преподобного Нестора Летописца, управляющий Южным викариатством г. Москвы епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в честь 1000-летия Крещения Руси.

Преподобный Нестор жил в XI веке в Киево-Печерском монастыре. В русском народе он получил имя «Летописец» за составление первого описания истории Древней Руси — «Повести временных лет», в которой преподобный рассказал о первоначальном этапе становления русского государства.

Преподобного Нестора почитают как покровителя писателей, историков, журналистов и всех занимающихся научной деятельностью.

На богослужении Преосвященному Фоме сослужили: благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьёв, протоиерей Иоанн Холкин, иерей Алексий Стенечкин, иерей Димитрий Кузьмин, иерей Антоний Старунов, иерей Пётр Ткачук и иерей Максим Тогубицкий

На запричастном стихе иерей Максим Тогубицкий произнес проповедь.

По окончании Литургии епископ Фома совершил отпевание прихожанки храма новопреставленной Анастасии (Ульяновой). Помолиться о почившей и проводить ее в последний путь пришли близкие и друзья усопшей.